PROJEKTIL präsentiert
Genesis

Genf

Eine immersive, abstrakte Reise zum Anfang allen Daseins.

Temple de Saint-Gervais · 1. Oktober bis 2. Dezember 2026

Mehr entdecken ↓

Die immersive Lichtshow GENESIS inszeniert die Entstehung des Lebens.

Die Erfahrung

Sie ist eine künstlerische Hommage an den Anfang von allem. Wunderschöne Animationen, genau auf die Architektur von Wänden und Gewölben abgestimmt und von Musik begleitet, lassen dich vollständig in die Kunst eintauchen. 

PROJEKTIL GENESIS im Temple de Saint-Gervais in Genf
GENESIS · HEILIGGEISTKIRCHE, BERN

Modernste Technik und kreative Animationen verschmelzen zu einem einzigartigen Erlebnis, das eine Ahnung davon gibt, wie die ersten Tage ausgesehen haben mögen, die unser Dasein begründet haben.

Blick durch den Raum während GENESIS

Du betrittst den Raum, hebst den Blick und lässt los. Keine Führung, kein Weg, dem du folgen musst. Nimm dir einen Stuhl oder einen Sitzsack und finde deinen eigenen Zugang zu dem, was über dir passiert.

Der Temple de Saint-Gervais in Genf von aussen

Der Ort

Der Temple de Saint-Gervais steht an einer der ältesten Stellen Genfs: Unter dem Bau reichen archäologische Funde bis in die Römerzeit zurück und belegen einen noch früheren Kultort. Die heutige Kirche wurde im 15. Jahrhundert im spätgotischen Stil neu errichtet, ihre Ursprünge als christliches Heiligtum gehen bis ins 5. Jahrhundert zurück. Über die Jahrhunderte war das Gebäude Zeuge der religiösen und städtischen Wandlungen Genfs, von der Reformation bis zu den dramatischen Ereignissen rund um die Escalade von 1602. Heute verbindet dieses historische Denkmal Jahrhunderte an Geschichte mit dem lebendigen Herzen Genfs, ein einzigartiger Ort, an dem Vergangenheit und Gegenwart aufeinandertreffen.

GENESIS Projektion auf Gewölbe und Wände
01
Blick durch den Raum während GENESIS
02
Farbige Lichtinstallation im Innenraum
03
Publikum unter der Projektion
04
Der Innenraum vollständig in Licht getaucht
05
Detail der GENESIS Projektion auf Säulen und Bögen
06
Was dich erwartet

Highlights

01

360° Projektionen

Unsere Projektoren verwandeln jede Oberfläche des Raums in lebendige, atmende Kunst. Wände, Säulen und Gewölbe werden Teil der Inszenierung.

02

Musik

Ein eigens für GENESIS komponierter Soundtrack trägt dich durch die 30 Minuten. Musik und Bilder sind von Anfang bis Ende aufeinander abgestimmt.

03

Temple de Saint-Gervais

Genf

Ein Ort mitten in der Stadt, vom Bahnhof Cornavin in sieben Minuten zu Fuss erreichbar. Gespielt wird am Abend, wenn es draussen dunkel ist.

04

30 Minuten zum Eintauchen

Ein intensives Erlebnis, empfohlen ab 5 Jahren, geschaffen zum Abschalten, Staunen und Eintauchen in eine andere Welt.

Spielplan

Kalender

Alle Vorstellungen dauern 30 Minuten. Bitte komm zu der Zeit, die auf deinem Ticket steht, und nicht früher: vor Ort gibt es keinen überdachten Wartebereich.
Do 01.1020:00 ·20:45 ·21:30
Fr 02.1020:00 ·20:45 ·21:30
Sa 03.1020:00 ·20:45 ·21:30
So 04.1020:00 ·20:45 ·21:30
Fr 09.1020:00 ·20:45 ·21:30
Sa 10.1020:00 ·20:45 ·21:30
So 11.1020:00 ·20:45 ·21:30
Do 15.1019:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
Fr 16.1019:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
Sa 17.1019:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
So 18.1019:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
Mi 21.1019:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
Do 22.1019:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
Fr 23.1019:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
Sa 24.1019:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
So 25.1018:30 ·19:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
Do 29.1018:30 ·19:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
Fr 30.1017:45 ·18:30 ·19:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
Sa 31.1017:45 ·18:30 ·19:15 ·20:00 ·20:45 ·21:30
Dein Besuch

Gut zu wissen

Daten1. Oktober bis 2. Dezember 2026
OrtTemple de Saint-Gervais · Rue des Terreaux-du-Temple 12 · 1201 Genf
⊕ Google Maps
Dauer30 Minuten ohne Pause.
AnkunftBitte komm genau zu der Zeit, die auf deinem Ticket steht. Früher lohnt sich nicht, es gibt keinen überdachten Wartebereich.
VerspätungDu kommst weiterhin in deine Vorstellung hinein und verpasst nur die ersten Minuten.
Parkplätze & ÖVVor Ort gibt es keine Parkplätze. Wir empfehlen die öffentlichen Verkehrsmittel: Tram 14, 15, 17, 18 oder Bus 1 bis Goulard, oder Tram 14, 17, 18 oder Bus 3, 5, 10, 19 oder 20 bis Coutance. Von dort sind es zwei Minuten zu Fuss bis zum Temple. Vom Bahnhof Genève Cornavin sind es sieben Minuten zu Fuss.
BarrierefreiheitZum Saal führt eine Stufe. Für Besucherinnen und Besucher mit eingeschränkter Mobilität ist die Show in Begleitung zugänglich.
AlterFür alle geeignet, empfohlen ab 5 Jahren.
SitzplätzeStühle und Sitzsäcke, je nach der Sitzplatzart, die in deinem Ticket enthalten ist.
FotografieFotos und Videos ohne Blitz sind willkommen. Professionelle Ausrüstung und Stative sind nicht erlaubt.
ToilettenVor Ort stehen keine Toiletten zur Verfügung.
Essen & TrinkenAlkohol und offene Getränke sind im Saal nicht erlaubt.
KleidungDer Innenraum kann je nach Jahreszeit kühl sein, und gespielt wird am Abend. Wir empfehlen warme Kleidung.
Temple de Saint-Gervais, Genf
Anfahrt

Venue

Temple de Saint-Gervais

Rue des Terreaux-du-Temple 12 · 1201 Genf

⊕ Google Maps

ÖVVor Ort gibt es keine Parkplätze. Wir empfehlen die öffentlichen Verkehrsmittel: Tram 14, 15, 17, 18 oder Bus 1 bis Goulard, oder Tram 14, 17, 18 oder Bus 3, 5, 10, 19 oder 20 bis Coutance. Von dort sind es zwei Minuten zu Fuss bis zum Temple. Vom Bahnhof Genève Cornavin sind es sieben Minuten zu Fuss.

FAQ

Häufige Fragen

Partner

Fragen zu Genf?

Gruppen, Schulklassen, Presse oder Barrierefreiheit: schreib uns, wir helfen gerne weiter.

Kontakt aufnehmen